ガムマシーンは大赤字!?売上・買い方・値段 全てを公開!

備品

店員Kです!

ガムマシーン。
皆様は見た事がありますか?

そうです。コンビニやゲームコーナーなどにある
10円玉を入れて回すと、球体のガムが1個出てくるアレです。

色とりどりのガムが魅力ですよね。

私も、小さい頃からあのガムマシーンが好きでした。
ガムも結構美味しいですし、
何より、あのカラフルな見た目が個人的に凄い好きだったので、
ガムマシーンのあるお店に行くたびに、親にねだったりして
1個買ってもらっていたものです。

・・・しかし、どんな物事にも裏側があるもの。

今日はこのガムマシーンを徹底的に解説していきます。

・どうやって買えばいいのか?いくらぐらいするのか?
・お店に置いたとして利益は出るのか?どのぐらい売れるのか?
・補充用のガムは?

などなど…。
ガムマシーンにまつわる裏側についても迫っていきますよ。

ガムマシーンを買うまで!

ガムマシーンはおもちゃ系を販売している量販店や、
もしくはアマゾンなどのネットショップで販売されています。

量販店だと、なかなか限られた種類しかないので、
個人的にはネットショップで購入してしまうのがおすすめです。

私のお店では、こんなガムマシーンを導入してみました。

業務用のしっかりとしたヤツです。

本当は10円で回せるタイプが欲しかったのですが、
品切れだったので仕方がなく20円で回すタイプのに
しました。

決してもうけ主義に走ったわけではございません(笑

このガムマシーン、
流石業務用だけあって、しっかりとしていますし、
ガムも最初から付属されていたので、個人的には助かっています
(通常、ガムは別売りの場合が多いのです)

ですが、このガムマシーン、説明書がついていなかった(そういう仕様)なので
お金の取り出し方が不明で、苦しんでいます。。

まぁ、それはさておき…
ガムマシーンについて続けて書いていきますよ。

色々あるけど…

アマゾンなどのネットショップを見てみるとガムマシーン、、
色々な種類がありますね。

ガムガチャだったり、ガムマシンだったり、色々な名称で
販売されています。

値段も安いモノだと5000円以下、高いモノだと数万円と
ピンからキリまであります。

しかし、気を付けたいのが
”何のために使うか”です。

個人用で遊びで使うの有れば数千円の安いやつでも全然良いのですが、
数千円のものは所詮おもちゃです。

私は上で紹介した業務用(15000円)のものと、
私の前の勤務先で使うために導入した4000円のもの、
2通りのガムマシンを使った経験がありますが、
4000円で買った、前の勤務先で設置したガムマシーンは
1か月もたずにレバーを壊されてしまいました。

そうです、所詮おもちゃなのです。
材質も全然違います。

なので、お店や事務所など、業務用で使う場合は
ちゃんとしたどっしりとしたガムマシーン(1万円以上)
のものが望ましいですね。

ちなみに、ガムマシーンの値段の相場は
業務用だと1万円以上(4万円なんてのもあります)
玩具系なら5000円前後ですね。

いずれにせよ、結構高い買い物となります

中身の入手方法!

ガムマシーンの中身となるガム。
これが無いと、マシーンが届いても、何の意味もありません。
ガムがマシーンの中に入って、初めてガムマシーンと
なるのですから・・・。

で、中身のガムですが、マシーンとセットになっているセットも
ありますが、基本的には別売りです。

これは専門店などでないと売っていないと思うので、
おとなしくアマゾンを使うのがベスト!

詰め替え用のガムですが、これも高いのです。
500個入りで約5000円。
1個あたり単価は10円以上。

恐ろしいですね。結構高いのです。

しかも、使うガムマシーンによってガムのサイズが決まっており、
それを確認しつつ買わなければなりませんし、
買うガムによってはふにゃふにゃでまずかったり…ということも
あります。

中身のガムの補充だけとってみても結構大変なのです。。

まとめ!

ガムマシーンは想像以上にお金がかかります。
本格的なものを導入しようとすれば
数万円はかかるとお考えください。

私(店員Kの場合)は、
ガムマシーン本体(15000円)かかりました。
中身のガムはセット(500個)だったので、お金はかかりませんでしたが…。

お店にガムマシーンを導入!

さて、私はお店にガムマシーンを導入して実際に置いています。

たま~に置いている店を見かけますよね?
私のお店もそうです。

このガムマシーンが売れているのか、
利益を出しているのか、気になりませんか?

…と、いうことで今日はそのあたりも書いていきたいと思います。

売上的には…?

正直に言いますと、売上的には厳しいです。

と、いうより儲かるわけがない!

よく考えてみましょう。
最初にガムマシーンを買うのに(お店なので)数万円のを買うと
しましょう。
私の店舗の場合は15000円。

私の持つガムマシーンは1回20円。

つ・ま・り!
ガムマシーン購入代金を取り戻すだけでも、
ガムマシーンが750回まわらないといけません!

最初からついていたガムは500個!
つまり、完売して、さらにガムを250個売らないといけないのです!!

そして、詰め替え用のガムは500個で5000円ほどします。

なので、儲けるには1000回以上回さないといけません。。
無理ですね…。

しかも上は20円タイプのガムマシーンの場合の話です。

大抵のガムマシーンは1回10円タイプのものが多いので、
もはや利益を出すことなどできません。

何故なら、補充用のガムの単価が1個10円以上はするのですから。。

回れば回るほど、マイナスになるわけですよ(笑)

どのぐらい売れるの?

ガムマシーンがどのぐらい売れるかどうか。

1日平均 大体2~3回ぐらいですね。
私のお店の場合は売上60円。

設置してから3か月以上が経ちましたが、まだ半分以上は
残っている気がするぐらいしか売れていません(汗

その上、自分でも何回かまわしているので、
実際にはもっと売れていないのです。。

お客さんの反応は?

全く見向きもしない方がほとんどです。

たまに子供が喜んで、お父さんやお母さんにおねだりしたり、
年配の方や、おとうさんおかあさんが「あ、懐かしい~~」みたいな
会話をされることもあります。

ただ、間違っても客寄せにはなってないですし、
売上にも貢献はしていません。

ガムの味は?

私のお店で導入したガムマシーンについていたガムの味は
なかなか良い味です。
ちゃんとゴリゴリしてますし、中の味もしっかりとついている印象です。

前のお店で導入したガムガチャの付属ガムはやわらかく、しけった感じで
あまり美味しくありませんでした…。

中には舌に色が残るタイプもあるので気を付けましょう

では何故設置したのか?

最初は売れると思っていたんだろう?などと言われることもありますが、
そんなことはありません。

売れないでしょうし、利益が出ない!ということも最初から
分かっていました。

それでも数万円というお金を支払ってガムマシーンを導入した理由。

それは自分が好きだったから、です。

お店で仕事していて、
ガムマシーンが横にあると、なんとなく楽しいですし、
自分で回してガムを手に入れることもあります。

売上の為ではなく、あくまでもインテリアとして
置いている、そんな感じですかね。

決して売上に期待したりとか、商材として入れたわけでもなく、
単純に自分自身が欲しかった、、ということですね。

ガムマシーンまとめ!

色々書いてきましたが、いかがでしたか?

結局のところ、趣味で楽しむための道具であって、
決して利益を出すことはできません。

売上UPを狙ってお店に置こうとしているのであれば
止めておいた方が賢明です。
その分、他の部分にお金を使った方が良いでしょう。

ただ、私のようにガムマシーンが好きで
楽しみたい方やネタとして楽しみたい方はぜひ
導入してみると良いと思いますよ。

ガムマシーンにロマンを感じれる方はぜひ!(笑